Kinderbuchreihe für starke Kinder in schwierigen Situationen

Willi Wachsam

Geschichten, interaktiver Mitmachspaß und Übungen für Kinder ab 6 Jahren – schwierige Situationen kindgerecht erklärt, ohne Angst, mit Mut und Klarheit.

Deinem Kind Sicherheit mitgeben. Pädagogisch wertvoll. Modern erzählt. Lebensnah gelernt.

Alter
ab 6 Jahren
Preis
19,99 Euro je Buch
Format
Geschichten, Quiz, Aufgaben
Willi Wachsam mit Rucksack und Stirnlampe
Band 1 Abenteuer Stromausfall Kinder denken mit, kreuzen an und werden selbst Teil der Geschichte.
Kindgerecht Schwierige Themen ohne Angst erklärt
Interaktiv Quizfragen, Entscheidungen und Übungen
Für Schulen Geeignet für Klassen, Elternabende und Projekttage

Bekannt aus dem WDR

Der WDR war bei uns in der Klasse.

Für die WDR-Lokalzeit hat Nathalie Arendt eine Schulstunde mit Willi Wachsam begleitet: In der Klasse 2a der Konradschule in Bottrop simulieren die Kinder einen Stromausfall – mit Taschenlampen, eigenem Heft und ihrer selbst gemalten Notfall-Höhle. Aus einem Angstthema wird eine Stunde, in der die Kinder lachen.

„Wir wollten ein Tier nehmen, was bei den Kindern gut ankommt, und haben recherchiert. Wir sind auf den wachsamen, starken, vorbereiteten Waschbären gekommen.“

Lisa Ross, Gründerin von Willi Wachsam, im WDR

WDR · Lokalzeit Ruhr · Beitrag von Nathalie Arendt, 16.06.2026

Was können Kinder in Krisensituation tun? WDR · 3:19 Min. · beim WDR ansehen

Scrolltelling

Wenn Kinder Unsicherheit spüren, braucht es klare Worte.

Willi Wachsam übersetzt schwierige Situationen in ruhige Geschichten, die Kinder verstehen und mitgestalten können.

Kapitel 1

Unsicherheit wird benennbar.

Kinder merken, wenn Erwachsene angespannt sind. Die Bücher geben eine Sprache, mit der Familien und Schulen ruhig über herausfordernde Situationen sprechen können.

Kapitel 2

Kinder werden Teil der Geschichte.

Sie kreuzen an, überlegen, entscheiden und erleben: Ich kann etwas tun. Genau dadurch entsteht Sicherheit statt Hilflosigkeit.

Kapitel 3

Schwierige Themen werden greifbar.

Stromausfall, Alleinsein, Gewitter oder Sturm werden nicht dramatisiert, sondern Schritt für Schritt erklärt.

Kapitel 4

Aus Wissen wird Selbstvertrauen.

Das Ziel ist nicht Kontrolle, sondern Orientierung: Kinder sollen wissen, was ihnen hilft und wann sie Erwachsene einbeziehen.

Willkommen in Willis Welt

Ungewöhnliche Situationen verstehen, ohne Angst zu bekommen.

Was ist Willi Wachsam?

Eine Kinderbuchreihe mit Übungen für zu Hause, die echte Krisensituationen kindgerecht, ruhig und lebensnah erklärt.

Wie lernen Kinder?

Kinder verarbeiten Inhalte besser, wenn sie in Geschichten eingebettet sind. Deshalb kombiniert Willi Abenteuer mit kleinen Entscheidungen und Aufgaben.

Wofür ist es gedacht?

Für Familien, Schulen und Betreuungseinrichtungen, die Vorbereitung nicht als Panikthema, sondern als Stärkung begreifen.

Mehr als ein Buch

Lesen, mitdenken, sicherer fühlen.

01

Vorlesen

Eltern, Lehrkräfte oder Betreuungspersonen führen ruhig durch die Geschichte.

02

Selbst entscheiden

Kinder lösen kleine Aufgaben und erleben, dass sie Handlungsmöglichkeiten haben.

03

Gemeinsam üben

Aus der Geschichte entstehen Gespräche und einfache Übungen für den Alltag.

Förderprogramm

Willi Wachsam als Stark-&-Sicher-Programm für Schulen und Partner.

Das Programm bereitet Kinder frühzeitig auf reale Alltagssituationen vor und stärkt ihre Sicherheit im eigenen Handeln.

Problem & Lösung

Kinder sind oft unvorbereitet. Willi macht Situationen erlebbar.

Kinder geraten in Situationen, die sie nicht einschätzen können. Ohne Vorbereitung führt das zu Unsicherheit und Fehlreaktionen. Das Programm setzt auf Geschichten, Wiedererkennung und aktive Beteiligung statt Belehrung.

So funktioniert das Programm

Drei Schritte: lesen, mitmachen, übertragen.

Erst wird die Geschichte Schritt für Schritt entdeckt. Danach setzen sich die Kinder aktiv mit Situationen auseinander. Abschließend wird das Thema gemeinsam vertieft und auf den Alltag übertragen.

Mehrwert

Für Kinder, Schulen und Partner entsteht jeweils ein klarer Nutzen.

Das Programm verbindet Sicherheit, Sozialkompetenz und sichtbares gesellschaftliches Engagement in einem leicht einsetzbaren Format.

Kooperationsmodell

Gemeinsam Wirkung schaffen: Förderung einzelner Klassen, Schulen oder Regionen.

Unternehmen ermöglichen Kindern durch ihre Unterstützung den Zugang zu einem strukturierten Präventionsprogramm und machen ihr Engagement sichtbar.

Flexible Beteiligung

Individuell umsetzbar und als Initiative kommunizierbar.

Kooperationen können nach Bedarf angepasst werden: thematische Schwerpunkte, regionale Ausrichtung und Kommunikationsintegration sind möglich.

Reagieren lernen

Kinder wissen oft nicht, wie sie reagieren sollen – sie erstarren, geraten in Panik oder handeln impulsiv. Willi übersetzt diese Unsicherheit in klare, kindgerechte Schritte: erst schauen, dann überlegen, dann handeln.

1 / 5
Willi Wachsam Logo

Warum Vorbereitung zählt

Sicherheit beginnt nicht im Ernstfall, sondern vorher.

Kinder spüren mehr, als wir denken. Die Frage ist, ob sie verstehen, was passiert, und ob sie wissen, was ihnen hilft. Willi Wachsam gibt Antworten, Orientierung und Selbstvertrauen.

  • Über die Hälfte der Eltern sorgt sich wegen globaler Krisen.
  • Kinder nehmen Unsicherheit wahr und reagieren emotional.
  • Vorbereitung reduziert Angst, weil sie Handlungssicherheit schafft.
  • Quizfragen und Mitmach-Aufgaben lassen Kinder aktiv werden statt hilflos.

Interaktive Erlebnisstation

Einmal kurz ausprobieren, wie Willi Wachsam Kinder aktiviert.

Wähle eine Situation, löse eine kleine Aufgabe und sieh, wie aus einem schwierigen Thema ein ruhiges, greifbares Gespräch wird.

Willi Wachsam Logo

Werde zum Strom-Meister

Das Licht geht plötzlich aus. Was prüfst du zuerst?

Wähle eine Antwort und Willi zeigt dir den nächsten sicheren Schritt.

Die Buchreihe

Abenteuer, die Kinder wirklich weiterbringen.

Pädagogisch sinnvoll, modern erzählt und nah an Situationen, die Familien tatsächlich beschäftigen.

Jetzt verfügbar Buchcover: Willi Wachsam – Alarm bei den roten Funken

Alarm bei den roten Funken

Feueralarm im Wald! Willi zeigt Schritt für Schritt, was bei Feuer wirklich hilft – ruhig, mutig und klar.

19,99 Euro Jetzt auf Amazon kaufen
Jetzt verfügbar Buchcover: Willi Wachsam – Die große Sommerhitze

Die große Sommerhitze

Wenn die Sonne brennt: Willi hilft Kindern, auch an heißen Tagen einen kühlen Kopf zu bewahren.

19,99 Euro Jetzt auf Amazon kaufen
Jetzt verfügbar Buchcover: Willi Wachsam – Unsere gemütliche Sturmbude

Unsere gemütliche Sturmbude

Wenn der Wind pfeift: Willi macht aus dem Sturm ein Abenteuer und bleibt mit den Kindern ganz ruhig.

19,99 Euro Jetzt auf Amazon kaufen

Start mit Willi Wachsam

Ein Buch, das Sicherheit nicht erklärt wie eine Regel, sondern wie ein Abenteuer.

Für Familien einzeln, für Schulen als Klassensatz oder als Einstieg in einen Projekttag rund um Sicherheit, Mut und klare Entscheidungen.

Startband

Abenteuer Stromausfall

19,99 Euro
  • Geschichte für Kinder ab 6 Jahren
  • Mit Quizfragen und Mitmach-Aufgaben
  • Für Familie, Schule und Betreuung
Unverbindlich anfragen

Kostenlos ausdrucken

Urkunde für dein Kind

Dein Kind hat etwas Mutiges getan? Druckt gemeinsam diese Urkunde aus und macht den Moment unvergesslich.

Urkunde kostenlos herunterladen (PDF)

Kostenlos · Sofort · Zuhause ausdrucken